Любой участник государственной системы здравоохранения - мошенник

Алмазбек Исманкулов: Любой участник государственной системы здравоохранения - мошенник, ибо в такие условия его поставило само государство

1 июля КР отметит День медицинского работника. По этому поводу один из наиболее уважаемых и успешных практиков здравоохранения - известный офтальмолог, создатель и руководитель ведущего медицинского предприятия нашей страны - госпиталя "Микрохирургия глаза", академик Российской академии медико-технических наук (РАМТН), доктор медицинских наук, профессор Алмазбек Исманкулов поделился мнением о здравоохранении.

"Никто не хочет принять во внимание очевидное: Медицина является отраслью экономики - есть спрос, есть предложение. Поэтому здесь действует колоссальный рынок легальных и не легальных медицинских услуг, где крутятся огромные деньги. Но несмотря на это в стране налицо отсутствие качественного здравоохранения. Бессистемность подхода к системе профилактики и лечения людей и обеспечение их здоровья в течении 10-летий привела эту отрасль к полному развалу.  Население постепенно становится грамотнее, и начинает понимать, что "капельницы с витаминками" не решают проблемы эффективного лечения. Люди читают в интернете о новых мед. технологиях, приборах и методах лечения, и хотят видеть их не в Москве или Европе, а здесь - в Кыргызстане.

Государственный врач становится нищим, если отказывается от отдельной оплаты (взятки). То есть, существующая система не позволяет ему быть честным. В этой связи, госврач, берущий взятки, живет не плохо. У него доход и прибыль - это одно и тоже потому что расходной части нет. Государство дает ему задание, оборудование, спецодежду, электричество, воду, отопление и т.д. и даже не большую заработную плату, которая впрочем не является столь уж существенной в общем бюджете госврача.

В отличии от госврача, жизнь частного врача имеет гораздо больше проблем. В основном, все упирается в огромные расходы. Поэтому надо честно сказать: частная медицина в нашей стране - НЕ СОСТОЯЛАСЬ. Одно из доказательств этому - ни один из многочисленных министров здравоохранения не открыл после окончания своей министерской карьеры свой частной клиники. Все они правдами и не правдами пытаются возглавить большие госбольницы, клиники или институты. Оно и понятно - туда идут немалые бюджетные деньги.

Я бы сказал так: коррупционер - это не обязательно медик. Скорее, это чиновник, участвующий в медицинских лекарственных госзакупках и тендерах на закупку медоборудования для госбольниц. С юридической точки зрения любой участник госсистемы здравоохранения - это мошенник. Но стал он таким не от хорошей жизни. В такие условия его поставило само государство.

Что же касается часнопрактикующего врача, то это - просто мученик. Выжить при такой несправедливой конкуренции с госмедсистемой, для него проблема. Ему надо быть не только крепким профессионалом-медиком, но еще и грамотным менеджером.

Что же касается понятия "добрый доктор"...Я считаю, что у него должно быть все нужное для вашего выздоровления оборудование, знание, как это все использовать, и умение технически поддерживать это оборудование в нормальном состоянии. Если я буду уверен, что этот доктор "в теме", что н способен через много лет на современном уровне вылечить моих детей и внуков", - поделился А.Исманкулов.

Источник: "Деньги & Власть"

Комментарии (0)

Нет комментариев

Оставьте свой комментарий

  1. Вы комментируете как гость
0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location