Катаракта - не приговор!

В одном из октябрьских номеров газеты было опубликовано интервью с ведущим специалистом в области лечения глазных болезней профессором А.О.Исманкуловым.

Эта публикация вызвала большой интерес читателей, у которых появились вопросы к академику Российской академии медико - технических наук (РАМТН), доктору медицинских наук, профессору Алмазбеку Осмоналиевичу Исманкулову.

- Профессор, оказывается, внедрённые вами новинки в области эффективного лечения катаракты волнуют очень большое число людей….

- Катаракта - это помутнение хрусталика, постепенно приводящее к полной слепоте. С возрастной катарактой рано или поздно встречается практически каждый человек.

- А можно избежать  развития катаракты?.

- В 50-60 годы прошлого столетия была разработана операция, позволяющая разрезать глаз практически пополам для того, что бы вытащить оттуда помутневший хрусталик. Тогда техника ещё не позволяла удалять хрусталик частями, и было необходимо ждать, когда хрусталик полностью помутнеет и затвердеет. С тех пор прошло много лет. Сегодня эта операция стала бесшовной и абсолютно безболезненной.

- В чём основная разница старого и нового методов лечения?

- Старый метод основан на проведении большого разреза-11 мм. Помутневший хрусталик достаётся целиком. Операция даёт кратковременный эффект, а позже из-за рубцевания зоны разреза роговицы развивается сильнейший астигматизм, который не позволяет пациенту получить качественное зрение. Такое зрение создаёт большие трудности в восприятии объектов. Это приводит людей к слабовидению, нетрудоспособности, депрессии, снижению качества жизни и в итоге к преждевременному старению.

- Какие преимущества даёт пациентам новый метод лечения катаракты?

- Современный метод основан на использовании ультразвука. Операция проводится через туннельный прокол шириной всего 1 мм. Это предопределяет отсутствие необходимости в наложении послеоперационного шва. Если операция проводится на ранних стадиях заболевания, восстанавливается стопроцентное зрение. Люди могут свободно заниматься спортом, путешествовать, водить машину, бегать, прыгать, нырять, плавать, читать, рисовать.

- Как правильно называется эта технология лечения катаракты?

- Холодная фейко-эмульсификация.

- Это первый такой аппарат в Киргизстане?

- Да, первый и пока единственный аппарат в Центральной Азии. Именно поэтому в нашей клинике много жителей из соседних стран.

- Как проходил процесс внедрения холодной эмульсификации катаракты?

- Увидев однажды, я просто «заболел» этой методикой, стал её горячим сторонником. Желание внедрить её в Киргизстане занимало мои мысли постоянно. Но было важно убедиться в надёжности технологии, и я внимательно следил за развитием этого метода лечения. Мне посчастливилось с 2002 года лично наблюдать за проведением таких операций у пионеров этой методики - профессора Буррато в Милане, профессора Акахоши в Токио, профессора Менеписа в Вене, Ошера в Цинциннати, профессора Ранос в Сиднее.

- Какому оборудованию в итоге вы отдали предпочтение?

- Мы приобрели оборудование в Швейцарии. По моему приглашению в Киргизстан прилетела группа выдающихся офтальмологов - профессоров из России - Л.Балашевич, Ю.Тахтаев, Б.Малюгин, И.Иошин. Во время проведения показательных операций все наши коллеги были просто очарованы изящностью и эффективностью новой методики.

Посмотреть показательные операции к нам приехали в 2004 году более 200 ведущих офтальмологов из стран Центральной Азии.

В течение первого периода мы самостоятельно проводили лечение только при незрелых катарактах. Сегодня мы уверенно можем проводить лечение пациентов с любой стадией зрелости катаракты.

- Что необходимо знать каждому про катаракту?

- Снижение зрения при катаракте наступает постепенно, поэтому многие годами не знают о своей болезни. Каждый человек должен ежегодно проходить профилактический осмотр. К сожалению, у нас пока ещё нет массовой культуры обращения к врачам, если нет боли или явного снижения функций.

Ну а самое главное, со стародавних времён осталось мнение, что катаракта должна «созреть»… Так, к сожалению, думают и некоторые врачи. На самом деле, если помутнения в хрусталике есть – не надо ждать, надо как можно скорее проводить лечение ультразвуком. Это гарантирует восстановление стопроцентного зрения.

Комментарии (0)

Нет комментариев

Оставьте свой комментарий

  1. Вы комментируете как гость
0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location