8 августа — Международный день офтальмолога и день рождения Святослава Федорова

Международный день офтальмолога – профессиональный праздник (медицинский и просто гражданский), который отмечают ежегодно 8 августа, в день рождения выдающегося российского врача-офтальмолога Святослава Николаевича Федорова.

Святослав Федоров — советский и российский офтальмолог, глазной микрохирург. Наряду с практической деятельностью и созданием МНТК "Микрохирургия глаза" он занимался научными исследованиями. Вместе с коллегами он разработал революционные методики лечения - в частности, первым в мире провел операцию по лечению глаукомы на ранних стадиях. Создавал уникальные приборы, приспособления и имплантаты для лечения глазных болезней — например, один из лучших жестких искусственных хрусталиков в мире.

Есть и другие даты, кторые отмечают как День офтальмолога - например, 11 ноября. Почему же еще одна дата в календаре? Наверно, прежде всего потому, что праздник - это не какая-то обязаловка, когда "ни шагу в сторону". Прежде всего это дань уважения выдающемуся человеку, родившемуся в этот день, или память о замечательном событии. А хороших людей, как и событий, не бывает слишком много.